йоркширский терьер
как выбрать щенка
фотогалерея
контакты
 
 

ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:

ЖУКОВСКАЯ; 140180, Жуковский г., Кирова пер., 7

Телефон ветеринарной службы: 556-8910 факс: 556-8910

 

 

Небольшой совет по выбору щенка.

Если решение о приобретении щенка уже принято окончательно и бесповоротно, и Вы определились с породой своего будущего члена семьи. Возможно, что определен и маршрут посещения питомников, зоомагазинов, зоорынков, собаководов. В основном щенков продают, когда им исполнится три месяца. К этому возрасту, они уже достаточно подвижны, имеют молочные зубы, самостоятельно питаются. Им сделали необходимые для этого возраста прививки. Словом, щенок уже полностью готов занять определенное место в Вашей жизни.
Попробуем разобраться с основными аспектами этого непростого выбора. В том случае, если отдано предпочтение конкретной породе, не лишним будет подробно ознакомиться со стандартом. Изучая его, и обращая внимание на поведенческую особенность породы, Вы еще раз или убедитесь в правильности своего выбора или опровергнете его.
Обратите внимание на активность щенка. Если он весел, подвижен, у него блестящая шерстка, можно рассчитывать на то, что у вашего будущего питомца крепкое здоровье. Взяв его на руки, осторожно ощупайте конечности, проверьте задние лапы на предмет наличия пятого пальца. Он должен отсутствовать. Шерсть вокруг глаз должна быть сухой и чистой, а мочка носа наоборот, слегка влажной и блестящей. Постарайтесь посмотреть на родителей щенка, оценить их внешний вид, размер, особенность поведения. Изучите родословную. Внимательно выслушайте, а лучше запишите, советы заводчика по питанию именно этих щенков.
Здоровые щенки всегда очень подвижны, активны. Выбирать из них стоит самого внимательного и не трусливого. Погремите ключами и понаблюдайте, кто быстрее отреагирует на звук. Бросьте перед ними какой-нибудь предмет, самые смелые и любопытные непременно подойдут поближе и с интересом будут разглядывать и обнюхивать его.
Когда выбор сделан, попросите у заводчика щенка какую-нибудь вещь или предмет, который будет напоминать теперь уже Вашему питомцу о доме, где он родился и поможет скрасить ему первые дни «одиночества». Ведь до этого щенок находился в привычной для него обстановке, рядом со своими сородичами. Теперь же ему предстоит привыкать к новому дому, который он, несомненно, полюбит. Будьте внимательны и терпеливы к своему новому другу!

 
 
Hosted by uCoz