йоркширский терьер
как выбрать щенка
фотогалерея
контакты
 
 

СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМ. ОКРУГА; 129515, Кондратюка ул., 7

Телефон ветеринарной службы: 283-4514, факс: 283-4514

Йоркширский терьер - переизбыток предложения?

Наверное на сегодняшний день не осталось ни одного человека, который не представляет себе кто такой йоркширский терьер. Если название породы ни о чем не говорит, достаточно сказать маленькая собачка с бантиком и всё встаёт на свои места. Эти кукольные мордахи быстро распространились по всему миру и заняли прочные позиции, в силу своего размера, темперамента, сообразительности и нацеленности на человека. Несмотря на длинную шерсть, требующую сложного и дорого ухода порода остаётся на пике популярности, т.к. очень удобна для содержания в городской квартире, а шерсть можно стричь, что заметно сократит время, затраченное на уход за ней.
Итак, йорки на пике популярности, йорки встречаются на улице, мы видим их в магазинах, в ресторанах, на курортах. В телевизоре мелькают теле дивы с этими чудными собачками, но кто-нибудь задумывался что происходит с породой в целом? Кто-нибудь помнит, да и знает ли вообще, стандарт породы? Как известно спрос рождает предложение, а так как спрос на йорков с каждым годом только возрастает, предложение также растёт. Разброс цен астрономический. Причём собака за сто тысяч может быть очень далека от стандарта породы в целом. А собачка за тридцать тысяч вполне этому стандарту будет соответствовать. Вопрос в том, кто конкретного щенка предлагает – заводчик или разводчик. Заводчик следит за кровями, старается отобрать лучшие особи, усовершенствовать породу, вывести лучший экземпляр. Разводчику требуется продать как можно больше щенков, их качество не важно, главное получить определенную сумму денег. Если в первом случае мы видим радение за породу в целом, то во втором исключительная выгода для себя. Без размышлений о породе в целом, да и собственной собаке разводчик не думает, зачастую бедняжка рожает каждую течку. А когда рожать бедное животное уже не может оно отправляется в утиль.
Если Вы решили стать владельцем йоркширского терьера, повторюсь – йоркширского терьера, а не пародии на него – не поленитесь, изучите стандарты, посетите выставки, посмотрите разные помёты щенков. В породе нет понятия бэби-фейс, нет миников. Есть стандарт, собака либо соответствует ему, либо нет. Щенок не будет выглядеть, как на картинке без ежедневного ухода. Сейчас улицы заполонили «йоркширские терьеры» с висячими ушами, с весом от 5 кг, и непонятного окраса. Хозяева, видимо хотели подешевле, «для души». И безусловно эти питомцы не менее любимы, и имеют право на всё самое лучшее, но именно слепое желание купить собачку, как йорк – порождает обесценивание. Нет, конечно настоящие, породные собаки как стоили дорого, так и стоят. Но основная масса выпускаемого продукта, заставляет задуматься о племенной деятельности в целом.
Не последнюю роль в собачьем вопросе играет мода. Как известно мода бывает не только на подиуме,она распространяется и на домашних любимцев. Если в 80-е на улицах было много колли, в 90-е эрдели и боксёры, бультерьеры и доги, то сейчас идёт эпоха декорашек. И когда мода на йорков закончится, останутся только дорогие породные особи, и дешёвая пародия на эту прекрасную собаку.
Не забывайте, йорк – это не аксессуар и не игрушка. Это комочек энергии и позитива, который требует времени и средств. Собака – это не пятиминутное удовольствие, она будет жить с Вами бок о бок десять, а быть может пятнадцать, двадцать лет. Подойдите к выбору щенка ответственно, давайте не будем давать повод разведенцам нажиться за наши деньги. Давайте не будем превращать прекрасную породу йоркширский терьер в десятикиллограммовую болонку с висячими ушами и нервным характером.

 

 
 
Hosted by uCoz