йоркширский терьер
как выбрать щенка
фотогалерея
контакты
 
 

СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:

ВОСТОЧНОГО АДМ. ОКРУГА; 111395, аллея Первой Маевки, 9а

Телефон ветеринарной службы: 373-78-08, факс: 373-78-08

 

Собака заболела?

Существует ряд симптомов, которые могут считаться для владельца собаки сигналом возможного заболевания его питомца.
Это - сухой и горячий нос, рвота, учащенное дыхание, повышение температуры. Необходимо понаблюдать за животным, для того, чтобы понять – причина в легком недомогании или собака нуждается в помощи ветеринарного врача?
Утомляемость, плохой аппетит, беспокойное поведение, неоправданная агрессия, желание спрятаться – все эти перемены в обычном поведении собаки, внимательному хозяину несложно заметить.
Однако, это не всегда повод к беспокойству.
Ведь, например, сухой и горячий нос может быть у собаки после сна или в жаркий день. Учащенное дыхание может быть признаком простой теплорегуляции: таким образом, собака охлаждается при жаре или повышенных физических нагрузках.
Если поведение вашей собаки внушает вам опасения - измерьте ей температуру.
Для этого смажьте конец термометра чем-нибудь жирным и вставьте в анальное отверстие на глубину 3 см. Нормальная температура тела собаки должна быть в пределах 37-39 градусов. Если температура выше верхней границе, следует обратиться к врачу. Повышение температуры, высыпание гнойных пузырьков на животе, повышенная жажда, сухой горячий нос – всё это может оказаться симптомами заболевания чумой. Поэтому, следует незамедлительно отправиться с собакой к ветеринару.
Если ваша собака стала раздражительной, агрессивной, пытается укусить или напротив, пугается любого шума, прячется, болезненно реагирует на источники света – возможно, она заболела бешенством. Это заболевание неизлечимо, ему подвержены как дикие, так и домашние животные и человек. При малейшем подозрении на бешенство, необходимо срочно обратиться к ветеринару.
Не допускайте, чтобы диагноз вашему питомцу ставил дилетант. Для определения характера заболевания животного и лечения обращайтесь к профессионалам.

 
 
Hosted by uCoz