йоркширский терьер
как выбрать щенка
фотогалерея
контакты
 
 

СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМ. ОКРУГА (Калининская участковая ветлечебница)
йоркширский терьер - лечение и вакцинация

111020, Юрьевский пер., 19

Телефон станции: 360-24-41




Это интересно:

Чихуахуа

Эти крошечные собачки, гордо вышагивающие рядом с хозяином, неизменно вызывают интерес и улыбки окружающих. И это происходит уже на протяжении тысячелетий, ведь история этих собачек уходит в глубокую древность, и ученые до сих пор не могут с точностью сказать: откуда родом эти крошки. Родиной чихуахуа считают Мексику, но существуют мнения, что в Центральную Америку они были завезены из Восточной Азии.
Чихуахуа – самые меленькие собачки на нашей планете. Кроме них, лишь для йоркширских терьеров характерен столь же миниатюрный размер.
Официальный стандарт не учитывает рост чихуахуа. Значение имеет только вес. Он колеблется между 900 г и 3 кг. Однако встречаются особи и по 500 г. Для разведения обычно отбирают маленьких кобелей – около 1,5 кг и более крупных сук – от 2 до 3 кг. Собачки, имеющие вес более 3 кг, дисквалифицируются, а у суки, весящей менее 2 кг, могут возникнуть осложнения во время родов. Во внешнем виде чихуа большое значение придается форме головы. Представители этой породы должны иметь выпуклый лобик. Череп в форме яблока – характерный признак породы. На голове у чихуахуа часто встречается родничок – место, незакрытое черепными костями, как у новорожденного младенца. В последней редакции стандарта породы большой родничок отнесен к дисквалифицирующим порокам.
Кроме внешнего вида очень важен темперамент собачки. Истинный чихуа умен, отважен и полон чувства собственного достоинства. Эти малыши обладают поистине безрассудным бесстрашием, которое позволяет им обратить в бегство даже крупных сильных собак. Еще одно незаменимое качество собаки-компаньона, которое присуще чихуа – безграничная преданность хозяину.
Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, собачки этой породы обладают крепким здоровьем. Исключение составляют лишь чишечки, имеющие слишком маленький вес, их называют «мини» и «микро». Они могут резко ослабеть, если их вовремя не покормили. Некоторые даже тяжело переносят резкую смену погоды. Поэтому, покупая очаровательную карманную крошку, надо подробно проконсультироваться с заводчиком или ветеринаром о том, как правильно содержать такую собачку.
Собаки стандартного размера обычно не доставляют хозяевам больших хлопот. Но, естественно, надо учитывать, что и те из них, кто весит 2-3 кг все-таки очень маленькие и их, особенно в детском возрасте, могут подстерегать различные опасности. Они могут получить травмы, спрыгивая с диванов и кресел, ведь для юных чихуа это уже значительная высота. Щенки очень часто радостно бросаются под ноги хозяина, и в этот момент на них очень легко наступить. А неожиданно для собачки закрывающиеся двери могут серьезно травмировать даже щенка крупной породы, не говоря уже крошке-чихуа. Кроме того, легендарная отвага чихуа тоже может навлечь неприятности, ведь далеко не каждый крупный пес снисходительно отнесется к малышу, отнесшемуся к нему с недостаточным почтением. Поэтому чихуахуа в тех местах, где гуляют собаки, лучше водить на поводке.
В остальном же чихуа не доставляют больших хлопот. Это умная, преданная собака, способная научиться понимать своего хозяина с полуслова.

Чихуахуа
Чихуахуа
 
Hosted by uCoz